Conseils des ministres
Gabon

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 18 juillet 2019

AFRICAHOTNEWS.COM

Commenter | Lu : 373 fois

Le jeudi 18 juillet 2019, sous la haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10 heures, dans la salle habituelle au Palais de la Présidence de la République.

Dès l’ouverture de la séance, le Conseil des Ministres a salué l’implication constante du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, dans les initiatives régionales visant à renforcer les liens d’amitié, stimuler les échanges économiques et consolider la coopération dans la sous-région.

C’est dans ce contexte que le Président de la République, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, s’est entretenu le mardi 09 juillet 2019 avec le Gouverneur de la Banque des États de l’Afrique Centrale (BEAC), Monsieur Abbas MAHAMAT TOLLI.

Cette audience a permis au Chef de l’Etat et à son hôte d’aborder d’une part, les questions essentiellement liées à la conjoncture économique et financière au sein des pays de la sous-région, d’autre part, la mise en œuvre de la nouvelle réglementation de change et ses impacts multiformes.

Dans ce cadre, le 12 juillet 2019, le Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, a reçu le Président de la République de Guinée Equatoriale, Son Excellence Teodoro OBIANG NGUEMA MBASOGO qui a effectué, à Libreville, une visite de travail et d’amitié.

Au cours de cette visite de haut niveau, les deux (2) Chefs d’Etat ont examiné des sujets d’intérêt commun, notamment le renforcement de la coopération bilatérale et multisectorielle entre nos deux pays ; la situation politique et économique de la Communauté Économique et Monétaire de l’Afrique Centrale (CEMAC) ; ainsi que les questions de développement, de sécurité et de paix dans la sous-région.

Sur le plan national, et en sa qualité de Président du Conseil Supérieur de la Magistrature (CSM), le Chef de l’Etat a présidé le mercredi 17 juillet 2019, la session ordinaire de cette haute instance.

Au cours desdits travaux, le Président de la République a apprécié le climat apaisé au sein des différentes juridictions, tout en invitant le Garde de Sceaux à privilégier un dialogue permanent avec les partenaires sociaux.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret portant règlement de discipline générale dans les Forces de Défense.

Ce texte permet aux différentes composantes des Forces de Défense de disposer d’un cadre de mise en application de la discipline générale au sein de nos Armées.

Celui-ci se structure autour de quatre (4) grands titres qui en constituent les axes majeurs, à savoir :

Des Règles de la Hiérarchie Militaire et du Commandement
Cette partie traite non seulement de la structure hiérarchique des Forces de Défense, par l’ordre des grades, mais aussi des règles du commandement et de la subordination ;

Des Devoirs et de la Formation Militaires
Ce titre aborde l’importance des devoirs et des responsabilités dévolues aux militaires, impose une formation et un perfectionnement adaptés aux exigences du métier des armes ;

Des Règles du Service
Il s’agit dans cette partie, des règles du cérémonial militaire, des uniformes et tenues, de la politesse militaire et du fonctionnement de la garnison ;

Des Récompenses et des Punitions
Ce titre évoque la discipline qui est la force principale des armées. Elle définit l’obéissance et régit l’exercice de l’autorité.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté le projet de décret portant autorisation d’ouverture d’un établissement d’enseignement privé laïc nommé : Institution Privé Marie NDZABA (IPMN), à Franceville dans la province du Haut-Ogooué.

Cet établissement secondaire vient renforcer les capacités d’accueil des structures éducatives dans cette province.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a pris acte des résultats des examens de fin d’année qui ont donné les résultats suivants :

- CEPE : 41 838 candidats pour 33 650 admis, soit un taux de réussite national en hausse établi à 80,43% ;

- BEPC : 32 937 candidats pour 17 472 admis, soit un taux de réussite national en légère baisse établi à 53,05 % ;

- Baccalauréat : 22 874 candidats pour 16 499 admis, soit un taux de réussite national en hausse établi à 72, 11%.

Au regard de ces résultats encourageants, le Conseil des Ministres tient à adresser ses félicitations à l’ensemble du corps enseignant ainsi qu’à tous les personnels d’encadrement.

Le Conseil des Ministres adresse également ses vives félicitations à l’ensemble des élèves qui, par ces bons résultats, se sont appropriés les valeurs de la discipline, de la rigueur et du travail, passeport pour tout développement.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES HYDROCARBURES

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord pour la mise en œuvre du projet du nouveau modèle économique de développement des communautés locales situées à proximité des sites d’exploration et de production pétrolière.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

Conseiller Spécial, chargé de mission du Président de la République : Madame Carmen Ndaot
Conseiller du Président de la République : Monsieur Donatien Lhye DIOUMY MOUBASSANGO
Conseiller du Président de la République : Madame Naziha BHONGO épouse BINGOURE
Chargé de mission du Président de la République : Monsieur Kevin MEBALET
Chargé de mission du Président de la République : Madame Audrey MEBALEY
Chargé de mission du Président de la République : Madame Nagella Dounia Mendo MBA
Aide de Camp du Président de la République : Capitaine François MPARI
SECRETARIAT GENERAL

Conseiller du Président de la République : Monsieur Aimé BIBANG BI MBA, en remplacement de Jean Louis KOMBILA, remis à son administration d’origine.
HAUT COMMISSARIAT A L’ENVIRONNEMENT ET AU CADRE DE VIE

Haut-Commissaire Adjoint : Monsieur Valère EDZANG ZO
Directeur de la Communication : Madame Charlène MEDZA
Conseiller technique : Monsieur Maixant NGOUNGA BIN
Chargé d’étude : Madame Eliane EGNONGO

PRIMATURE

CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

DEPARTEMENT, TRAVAIL CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PARTENAIRES SOCIAUX ET DU DIALOGUE SOCIAL

Conseiller : Monsieur Rodrigue Destin MAKAYA TAMANE, en remplacement de Monsieur Davy Thome MBOUMBA, remis à la disposition de son administration d’origine
Conseiller : Monsieur Bernard MBODO MOUBAMBA, en remplacement de Madame Annie Ghislaine MIGHIAMA, remise à la disposition de son administration d’origine
Attaché de cabinet : Monsieur Jean-Marie NANG BEKALE, en remplacement de Madame Noélie Ghislaine MBANG OBAME Epouse ETOUGHE
Chargé de Mission : Monsieur Jean Léon NDONG MBENG en remplacement de Monsieur Clovaire Thadex OBIANG NDONG
Chargé de Mission : Monsieur Jonas MOUELE en remplacement de Monsieur Jean Marie NANG BEKALE
DEPARTEMENT AGRICULTURE, FORET ET ENVIRONNEMENT, CHARGE DE LA PECHE ET DE L’ELEVAGE

Conseiller : Madame TSAYI TSENGUE MOUVAGHA
DEPARTEMENT JURIDIQUE, CHARGE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA JUSTICE, DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DES COLLECTIVITES LOCALES

Conseillers
Mesdames
Pierrette OKOME, épouse ASSOUMOU
Sylvana Alice Flore ABORE BEKALE

Monsieur
Samuel NZAMBA

DEPARTEMENT ECONOMIE, FINANCES ET BUDGET

– Conseiller : Madame KOUBA PEYE MOUGNON Fleur Régina

DEPARTEMENT SANTE

Secrétaire Technique : Madame Béatrice BETSIAKA AKOMONDOUH
DEPARTEMENT POLITIQUE

Conseiller : Monsieur Jean Pierre MBA
CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Directeur de Cabinet : Monsieur Alain BATSIELILIT
Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame Gisèle MOUSSAVOU MBOUMBA épouse ASSOUMOU MBA
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Christelle Charlène MBOUMBA BIPAKILA
Secrétaire de Cabinet : Monsieur Evariste EKANG ONDO
Secrétaire de Cabinet : Monsieur David Aimé NGUEMA NKOGHE
Chargé d’Etudes : Monsieur Claude Bernard OBAME MBA
Chargé d’Etudes : Monsieur Ulricks TCHITOMBY TOMBE
Chargé de Missions : Monsieur Jean Baptiste EBANG EKOUAGHE
Chargé de Missions : Monsieur Florian MBAGOU
Chef de Protocole : Madame Edwige Solange NDONG DITE BIBANG
Aide de Camp : Adjudant Christian NGOROUMA
Agent de Sécurité : Sergent-Chef Major Alphonse Ghislain NTOUTOUME ELANG OYEGHE
Agent de Sécurité : Caporal-Chef Gleen Junior MAINGOUA NGAPOUSSA
Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Sosthène SOWA NZIGOU

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

DIRECTION GENERALE DES ARCHIVES, DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE ET DE LA DOCUMENTATION GABONAISE (DGABD)

DIRECTION GENERALE

Directeur Général : Monsieur Eric MOUKODOUMOU MIDEPANI, Confirmé
Chargé d’Etudes : Madame Edith ISSOUGUI IGOUWE
Secrétaire Particulière : Madame Pélagie MINKWE MI NGUEMA

DIRECTION DES ARCHIVES NATIONALES

Directeur : Madame Claire Augustine ESSONGUE WILLIAM
Chef de Service des Archives Publiques et Parapubliques : Monsieur Achille ZENG NDONG
Chef de Service des Archives Provinciales : Monsieur Dominique Tulaye AVOMO
Chef de Service des Archives Privées : Madame Estelle OBE NTOUTOUME

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE

Directeur : Monsieur Félix MOUELE
Chef de service des Imprimés et Documents Spéciaux : Madame Chantal Nadine JOANNA épouse RANOZINAULD
Chef de Service d’Accueil, des Références et d‘Orientation du Public : Madame Sandrine NGOUABALILI MASSIMAS
Chef de Service du Dépôt Légal, des Entrées et de la Bibliographie Nationale : Madame Edith Flore TESSE

DIRECTION DE LA DOCUMENTATION GABONAISE

Directeur : Monsieur Elvis Bérenger MASSALA
Chef de Service d’Accueil, des Références et d’Orientation du Public : Monsieur Alix Stéphane NZOUTSI MICKALA
Chef de Service des Dossiers de Presse : Madame Gwladys NDJOGHO

DIRECTION TECHNIQUE

Directeur : Madame Amélie OKOME épouse NSI
Chef de Service de la Micrographie, de la Reprographie et de l‘Edition : Madame Ode Gladyce NZE ANGARA
Chef de Service de la Reliure et de la Restauration : Madame Nicole ABDOULAYE MBINGT
Chef de Service de la Formation et de l’Informatique : Monsieur Georges Stéphane RAPONTCHOMBO

DIRECTION DES PERSONNELS ET DES MOYENS

Directeur : Monsieur Gérémy Yannick DOUMANGOYE
Chef de Service du Recrutement, de la Gestion des Carrières et des Emplois : Madame Césarine MEKUI M’OLUI
Chef de Service du Patrimoine et des Moyens : Monsieur Joan Andy WANY’S LEMBOUMBA
MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

Conseiller en communication : Monsieur Jean Eric NZIENGUI MANGALA

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Directeur de Cabinet : Monsieur Philipe Barnabé MBA
Secrétaire Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Arnaud Gervais BITEGHE
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Olivier Marlène EKOMIE NZE
Secrétaire de Cabinet : Madame Hélène NDIGNANGOU
Secrétaire de Cabinet : Madame Maïka YOUMOU
Chargé d’Etudes : Monsieur Joseph Fenell OYONO OSSA
Chargé d’Etudes : Monsieur Titon Yvon BIBALOU BIBALOU
Chargé de Missions : Monsieur Félicien Teddy NDJOLY
Chargé de Missions : Monsieur Nicaise MEBIAME
Chef de Protocole : Monsieur Christian Joël MBADINGA
Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Joanna Ornella ONDO
Agent de Sécurité : Sous Brigadier de Police Alexandre NGUEMA
Agent de Sécurité : Sergent-Chef de la Sécurité Pénitentiaire Cédrick Arnaud NTETOME ANZUE
Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Léon Pierre NGOUA

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Séraphin IBOUANGA
Conseiller Juridique : Monsieur Kevin Ferdinand NDJIMBA
Conseiller en Communication : Madame Evane Viena EYANG ASSOKO
Conseiller Diplomatique : MadameJeannette ENGANDZAS
Conseiller chargée du Développement des Territoires : Madame Paméla Marylène BALAMI SINGATADY
Conseiller chargé de la Décentralisation : Monsieur Mick MOUBEBA LONDO
Conseiller chargé de l’Appui Local : Monsieur Médoux YONGUI
Chargé d’Etudes : Monsieur Thierry ELLA ONDO
Chargé d’Etudes : Monsieur Romain NDOMBI
Chargé de Missions : Madame Adelaïse Marcelle MASSA
Chargé de Missions : Monsieur Anicet Armel NTSIBAT
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Zita Andréa ASSOUA
Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Monsieur Christian ANGOUE ESSONE
Secrétaire de Cabinet : Madame Bernadette SIMA
Secrétaire de Cabinet : Madame Judith Nanou KOUMBA
Chef du Protocole : Monsieur Dieudonné NGUINGUIMBA
Aide de Camp : Lieutenant Frédéric SOMAND MAYILA
Agent de Sécurité : Brigadier LEBOUBA ABDERAMAN
Agent de Sécurité : Gardien de la Paix André Paul MADOUMA
Chauffeur Particulier du Ministre : Gardien de la Paix Chamberlain YAMBA KOMENDI
SECRETARIAT GENERAL
– Secrétaire Général : Monsieur Sokha Norbert VOUGAMBA

MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGERES

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Moise OKORE
Conseiller en Communication : Madame Fany Huguette ATSAME ELLA ASSA Epse AMVANE
Conseiller Diplomatique : Madame Myriame KOURAKOU
Conseiller Charge des Organisations Régionales et Internationales : Madame Stéphanie ONA ONDO
Chargé d’Etudes : Monsieur Jugglah ESSONE ENONG
Chargé d’Etudes : Madame Roseline AKELE EDOU
Chargé de Missions : Monsieur Mac Gregor OZOUME NDONG
Chargé de Missions : Monsieur Guy Farel ALAME NNA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Flavienne AVOMO BEKOUNG
Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Monsieur Léonce OSSAVOU
Secrétaire de Cabinet : Madame Lucie Rachel TSOUNGHAT
Chef du Protocole : Monsieur Sydney Daniel ANTONIO
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Jean Denis OBIANG NGUEMA

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Directeur de Cabinet : Monsieur Célestin NZENGUE
Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame Audrey Malaïka NYANGOUE BIKEIGNE
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame : Céline Elisabeth YAYA épse MOUANGA ALVARO
Secrétaire de Cabinet : Madame Rosine KOUNDI épse LEBOUENGUE
Secrétaire de Cabinet : Madame Ariane Linda MBALEKOMA
Chargé d’Etudes : Monsieur Evrard MOUKAGNI MOUNGUENGUI
Chargé d’Etudes : Madame Ruddie Laïka OYORI MANTALA
Chargé de Missions : Monsieur Henri-Paul LEWIN
Chargé de Missions : Monsieur Désiré Carly IKAMBA
Chef de Protocole : Madame Lyvia ETENO
Aide de Camp : Brigadier Jean Félix MAGNOUMBA LEBISSA
Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Hervé NGOUNDZI
Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Major Vivien MBOUMBA MBADINGA
Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur : Jacques Brice NZALEMBOU DIBAMBOU
MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Eugène William MESSAN, confirmé
Conseiller chargé des Partenariats Publics Privés (PPP) : Madame Louise CARDOT, épouse DAMAS
Conseiller en Communication : Monsieur Jean-Charles IGOHO DEMBA, confirmé
Conseiller Diplomatique : Monsieur Jean-Richard MBENGUILY, confirmé
Conseiller Technique : Monsieur Janvier NGOUA ONA, confirmé
Conseiller Technique : Monsieur Landry POSSO Noël, confirmé
Conseiller Technique : Monsieur Aimé YEMBI, confirmé
Chargé d’Etudes : Monsieur Ulrich Joël DIOUF ELEWANYE, confirmé
Chargée d’Etudes : Madame Paule Addahs KOGOU MOMBO, confirmée
Chargé de Missions : Madame Angèle AGNOURE, épouse. DO MARCOLINO, confirmée
Chargé de Missions : Madame Henriette MASSANGA DIZAMBO, confirmée
Secrétaire Particulier du Ministre : Monsieur Elvis TCHINGA MOUELE, confirmé
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Capitaine Sidonie MOUSSOUNDA KOMBI, confirmée
Secrétaire de Cabinet : Madame Josiane BOURDES NGOUANGA, confirmée
Secrétaire de Cabinet : Madame Jeannette MAGANGA, confirmée
Chef du Protocole : Monsieur Ulrich JOUMAS TCHYANTOU, confirmé
Aide de Camp : Capitaine Alain NGAKISSA, confirmé
Agent de Sécurité : Adjudant Loasi BOUSSOUGOU, confirmé
Agent de Sécurité : Adjudant Ken Stéphane ASSHET AKENDENGUE, confirmé
MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Eric LEMBE MOUSSINGA
Conseiller Juridique : Monsieur Emile Parfait NDONG NYINGONE
Conseiller en Communication : Madame Jennifer MAYOMBO
Conseiller Diplomatique : Monsieur Hervé INGUEZA
Conseiller Technique : Madame Ophélia MBAZOGHE NSO
Conseiller Technique : Monsieur Jean Pierre ELELAGHE NZAME
Conseiller Technique : Monsieur Hubert MALIAKESSANY
Chargé d’Etudes : Monsieur Emile AMVAME
Chargé d’Etudes : Monsieur Pharlin Laurice NDJOKOUNDA NGARI
Chargé de Missions : Madame Alice Josiane NKOLE
Chargé de Missions : Monsieur Sébastien MASSONA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Joselyne NTSAME OVONO
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Annie Myriam BISSEYE
Secrétaire de Cabinet : Madame Augustine ADA BIKORO épse NZE
Secrétaire de Cabinet : Madame Christiane NYINGONE épse AWOUNG
Chef du Protocole : Monsieur Elie Brice LEBOUMBA
Aide de Camp : Monsieur Serge YAMBANGOYE
Agent de Sécurité : Madame Charlène Milla MEKINA ANGWE

ASSEMBLEE NATIONALE

CABINET DU 1er VICE-PRESIDENT

Chef de Cabinet : Monsieur Raoul Charles NGARI
Secrétaire Particulière : Madame Pélagie MFONO AKUE épse ELLA
Chauffeur Particulier : Monsieur Oxance ENGOUA OMBOUMA

CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

BUREAU DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

1er Questeur : Madame Annie Léa MEYE M’OBAM
2e Secrétaire : Monsieur Claude Bernard NTOUGHE

CABINET DU PRESIDENT DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

Directeur de Cabinet : Professeur Médard MENGUE BIDZO, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant chercheur à l’UOB.
Chef de Cabinet : Monsieur Thierry Martial EDZO EDO
Secrétaire Particulière : Madame Miriame ANGUE ESSONO
Secrétaire de Cabinet 1 : Madame Odette EDJIEGOYE
Secrétaire de Cabinet 2 : Madame Huguette ABEGUE BEYEME
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Georgette AKELE OBIANG
Conseiller chargé des affaires administratives et des Relations Extérieures : Monsieur Guy Serge EKOUMA ZUE
Conseiller chargé des Relations avec les autres Institutions Constitutionnelles, la Société Civile et les Collectivités Locales : Madame Rosalie ISSISSOU
Conseiller chargée des Affaires Juridiques : Madame Aude Scheron WASSAMONGO
Conseiller chargé de la Communication : Monsieur Armand MBASOGHO ACKAM
Conseiller chargée des Affaires Sociales et Culturelles : Madame Rose LELALI, épouse EKOUA
Conseiller chargé des Affaires Economiques, financières et Budgétaires : Monsieur Michel BOULINGUI
Conseiller chargé de l’Aménagement du Territoire et de l’Agriculture : Monsieur Teddy Basile MUSAMUSAVU
Conseiller chargé de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur Richelieu ZUE OBAME
Chargés d’étude : Monsieur Stéphane NDONG NDONG
Chargés d’étude : Monsieur Marcel BIYOGO BIYOGO
Chargés d’étude : Monsieur Ditenx IBINGA
Chargés d’étude : Madame Valérie BONGO ATEBA
Attaché de Cabinet : Monsieur Jean Fernand ESSONO MEGNE
Attaché de Cabinet : Madame Diane Armelle MASSOUNGA
Attaché de Cabinet : Monsieur Durand ANGONE ELLA
Attaché de Cabinet : Monsieur Guy Florian ABESSOLO MBA
Attaché de Cabinet : Madame Micheline ESSENG TOMO
Attaché de Cabinet : Monsieur TOMO ENGOUANG NZE Ernest Loucas Donald
Chef du Protocole : Monsieur Sylvain EDZANG ASSOUMOU
Chef Adjoint du Protocole : Monsieur Claude Bertrand MOUELE
Attachés de presse : Monsieur Alain ZUE NDEMEZO’O
Attachés de presse : Monsieur Idriss MOUNGALA
Aides Camp du Président du CESE : Lieutenant de Police NDONG ENAME Tanguy Juane
Aides Camp du Président du CESE : Sous-lieutenant de Police ABOUGONE MBA Pettila
Agents de Sécurité : Monsieur Etienne BEYEME ONDO
Agents de Sécurité : Monsieur Edouard OBIANG ABESSOLO
Chauffeur particulier : Adjudant-Chef de Gendarmerie NZOHOU PANGO Guenold Evrard
Chauffeur particulier : Adjudant de Gendarmerie BIYOGHE ABOGHE Blaise
Chauffeur de Liaison : Monsieur Philippe NGUEMA
Chauffeur de Liaison : Monsieur Arnaud NDANG OBIANG

SERVICES RATTACHES

– Chef de Service du Bureau Central du Courrier : Madame Célestine MENGUE OVONO

– Chef de Service Procès-Verbal et Journal des Débats : Monsieur Max MACKAYA MACKAYA

– Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur Alexis MINTSA MI NKOULOU

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Générale : Madame Bertille ITSIEMBOU
Secrétaire Général Adjointe : Madame Adèle AKELE ONDO
CABINETS DES MEMBRES DU BUREAU DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

CABINET DU 1ER VICE-PRESIDENT

Chef de Cabinet : Madame Armelle Diane MOUKETOU BAYETTE
Secrétaire Particulière : Adjudant Adrienne BOUASSA, née GNANGOGNENY
Chargé d’Etudes : Monsieur Yannick ZOKO ATOUT
Chauffeur Particulier : Monsieur Pierre Isaac WORA
CABINET DU 2E VICE-PRESIDENT

Chef de Cabinet : Madame Noéline ONDENO
Secrétaire Particulière : Madame Annick Joëlle BIYOGHE NZAOU
Chargé d’Etudes : Madame Marie Stella PANZOU
Chauffeur Particulier : Monsieur Jean Baptiste Jospin MAYI

CABINET DU 1ER QUESTEUR

Chef de Cabinet : Monsieur Walter OBIANG OBIANG
Secrétaire Particulière : Madame Clarisse ABANG MVONO, épouse MEZUI
Chargé d’Etudes : Monsieur Félicien Maixent NDONG
Chauffeur Particulier : Monsieur Brice Armand OBAM

CABINET DU 2E QUESTEUR

Chef de Cabinet : Madame Larissa Victoire MBINA
Secrétaire Particulière : Madame Adélaïde Carine Nadège AROUWET POUNEDIAN
Chargé d’Etudes : Madame Coralie MOUELE EVA
Chauffeur Particulier : Monsieur Aimé KIALO LECHAMBA

CABINET DU 1ER SECRETAIRE

Chef de Cabinet : Madame Chantal OYANE ONDO
Secrétaire Particulière : Madame Nicole Flore BELLA
Chargée d’Etudes : Monsieur Paul Hervé NZE ABOGHE
Chauffeur Particulier : Monsieur Faustin DINZAMBOU

CABINET DU 2E SECRETAIRE

Chef de Cabinet : Madame Gaëlle MVE OBIANG
Secrétaire Particulière : Madame ONTSIA–ESSOULA épse NZENGOUBE DIBAKA Laure Mireille
Chargé d’Etudes : Monsieur Kévin ABOGHE NGYE
Chauffeur Particulier : Monsieur Arnaud Michel MEYO OBAME

CABINET DU 3E SECRETAIRE

Chef de Cabinet : Madame Gilberte BIBANG BI ENGONGA
Secrétaire Particulière : Madame Madeleine Marguerite KOBI, épse NSOME MINKO
Chargé d’Etudes : Monsieur MOUGOUBIT MANFOUMBI
Chauffeur Particulier : Monsieur Stévy DECHICHY KOMBILA
MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’ÉVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : Madame Nina Alida ABOUNA
Secrétaire Général Adjoint : Monsieur Jean-Pierre IGNAMBI MAGNIMA

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

CABINET DU MINISTRE

Directeur : Monsieur Michel TSAMBA
Conseiller juridique : Monsieur Guy-Gervais MBONGO OTANDO
Conseiller diplomatique chargé des PPP : Monsieur Jules Bertrand POTIER LOEMBE LOEMBE
Conseiller chargé de la promotion des investissements : Madame Sanaa MAKANGA
Conseiller chargé de l’amélioration de l’environnement des affaires : Monsieur Yvon CAPITO
Conseiller en communication : Madame Aliana Daisy NYNGONE MBELE
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Evelyne BAYIMISSA ITSANA
Secrétaire de Cabinet : Madame Chimène MOUDOUMA
Chargé d’Etudes : Madame Sonia CADOYI ep. OWANSANGO
Chargés de Mission : Monsieur Arnold Story MIHINDOU MIHINDOU
Chargés de Mission : Madame Solange Nathalie OUGOULAT
Chef de protocole : Monsieur Pierre Philippe JAMES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Directeur de Cabinet : Monsieur Jean Hilaire ANGOUE MBA
Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame : Noelie Ghislaine MBANG OBAME
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Monique KANGA
Secrétaire de Cabinet : Madame Solange NZANG BEKALE
Secrétaire de Cabinet : Monsieur Jean Pierre ASSOUME BEKALE
Chargé d’Etudes : Monsieur Maximin NDAME MEBALE
Chargé d’Etudes : Monsieur Guy Cédric ONDO MEYE
Chargé de Missions : Madame Léontine EYANG OBAME
Chargé de Missions : Monsieur Antoine ABESSOLO OBAME
Chef de Protocole : Monsieur Raymond ZEMBE
Aide de Camp : Sous-Brigadier Jizreel-Petusi KASSEGUE KAYAS
Agent de Sécurité : Sous-Brigadier Francky Albin ONDO NDONG
Agent de Sécurité : Monsieur Raymond Kévin Louis Marie ENGOHANG OBAME
Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Rodrigue BIKEGNE MEYO

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : Monsieur Pierre Marie MBOULA

MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Docteur Emmanuel Thierry KOUMBA
Conseiller Juridique : Madame Lisa Sténie MAGNAGNA KOUNDI
Conseiller en Communication : Madame Marlene PAMBO
Conseiller Diplomatique : MonsieurCharles MATOTOU
Conseiller Technique : Madame Marie Joselle Pélagie ITSANA
Conseiller Technique : Monsieur Alain Armand NKOA
Conseiller Technique : Monsieur Fred Aurèle ZEHOU MOUSSOCK
Chargé d’Etudes : Monsieur Etienne Francky MEBA ONDO
Chargé d’Etudes : Monsieur Jean Paul OMBANDA
Chargé de Missions : Monsieur Hugues BOUSSOUGOU NGOMA
Chargé de Missions : Monsieur Noël ISSOMBO MAKOUAZA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Joséphine MIPOTI
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Charlotte MAROUNDOU
Secrétaire de Cabinet : Madame Elvire Tilda Sveltana BATCHY BATCHY
Secrétaire de Cabinet : Madame Denise veuve MIKALA MBOUMBA
Chef du Protocole : Brigadier-Chef Major Germain NGASSA
Aide de Camp : Adjudant Jean-Léger MBOUMBA
Agent de Sécurité : Sous Brigadier de Police Claude KOGOU
Agent de Sécurité : Gardien de la Paix Poupin Emmar MBADINGA
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Hermann IKABANGA-DZOLO

MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : Monsieur Gervais Marius LECKA

– Secrétaire particulière du Ministre délégué : Madame Soulejka MBINDA KONDI ép. NDONG MBIAME

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Jeanne Daniela MINKUE MI NDONG

– Secrétaire de Cabinet : Madame Fabiola BABOLI BESSEY

– Secrétaire de Cabinet : Madame Christelle MAKAGA

– Conseiller en Communication : Monsieur Eric Simon NZUE

– Chargés d’Etudes : Monsieur Alexandre BIKOUKOU

– Chargés d’Etudes : Monsieur Davy Euloge MOMBO

– Chargés de Mission : Monsieur Mathias MANFOUMBI

– Chargés de Mission : Madame Lauriane MABAMBA

– Chef de Protocole : Monsieur Victor Landry Moussavou NGOYO

– Aide Camp : Adjudant Joël MOUTENDI-NDINGA

– Agents de sécurité : Maréchal des logis Antho Ornela BABICKA BOUKOUENZI

– Agents de sécurité : Maréchal de logis Chef Louis Cédric LOUEMBE MOUGUIAMA

– Chauffeur Particulier : Monsieur René Aldy GUIBINGA GUIBINGA

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Pierre Claver MFOUBA
Conseiller Juridique : Monsieur Steeve OBIANG NZENG
Conseiller diplomatique chargé des Affaires administratives : MadameBIGOUNDOU née MBOUMBATAKAMOU
Conseiller en communication : Monsieur Thierry DZIME ESSABA
Conseiller chargé de la CEMAC autres Institutions Régionales et Sous régionales : Monsieur Christian Patrick EBE
Conseiller Chargé du Commerce : Monsieur Jeandrault MOULANDJA
Conseiller Chargé de l’Industrie et des Petites et Moyennes Entreprises : Monsieur Valery Justin ADANDE
Conseiller Chargé de l’Artisanat : Madame Inès BOUSSOUGOU
Chargé d’Etudes : Madame Daline Cherbine BOUKEDI
Chargé d’Etudes : Madame Jonic Esméralda BOUTOTO MOUSSAVOU
Chargé de Missions : Madame Sylvie MOULEBA
Chargé de Missions : Monsieur Laurent OBAME EYA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Armelle Léonie YEYET MAKILI
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Pélagie MOUSSAVOU
Secrétaire de Cabinet : Madame Sergeodie MOUNGUENGUI
Secrétaire de Cabinet : Madame DJABAH née NDAKISSA ITSINDA Mélie
Chef du Protocole : Monsieur BOUSSOUGOU Franck
Agent de Sécurité : Maréchal de Logis Chef Armand MBOUMBA MBAKI
Agent de Sécurité : Maréchal de Logis Chef Arnold MBOULOU MIHINDOU
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Parfait Régis MBOU MOUNDELE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

Inspecteur Général : Monsieur Jean-Jaurès BOUNDZANGA
Inspecteur Général Adjoint : Monsieur Mesmin OYONO AFANE

OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INDUSTRIELLE (OGAPI)

Directeur Général Adjoint : Monsieur Gildas Borrys NDONG NANG

DIRECTION GENERALE DE L’INDUSTRIE ET DE LA COMPETITIVITE

Directeur Général : Monsieur Michel ANTSELEVE

MINISTÈRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Cyrille ANGOUE, confirmé
Conseiller Diplomatique : Madame Nora Urielle GNANGUI NGUEMA, confirmée
Conseiller Juridique : Madame Marie Clarisse AVORE BEKALE, confirmée
Conseiller en Communication : Monsieur Olivier ONGOTHA MAKANGA
Conseiller Chargé de la Fonction Publique : Madame Yémalin Victoire HOUNGBEDJI, confirmée
Conseiller en charge du Travail et de l’Emploi : Monsieur Claude Thibault BALOGHI, confirmé
Conseiller Politique et de la Formation Professionnelle : Monsieur Gilles Paulin ALLELA BARRIER, confirmé
Chargé d’Etudes : Madame Madeleine KOUTANA NGWENGA, confirmée
Chargé d’Etudes : Monsieur Eric Georges MAURY, confirmé
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Ophélie OMANDA, confirmée
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Marielle Corine BENDOME ENGONE, confirmée
Secrétaire de Cabinet : Madame Malaikha Shérone METAUME MEMIAGHE, confirmée
Secrétaire de Cabinet : Madame Charleine BAKOUDISSA, confirmée
Chargé de Missions : Madame Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY, confirmée
Chargé de Missions : Monsieur Jean Baptiste BEKALE ANGWE, confirmé
Chef du Protocole : Monsieur Jean Pierre MACKAMBIE, confirmé
Aide de Camp : Sergent-Chef Major Paola ONDJOKOU NGOUWUA, confirmée
Agent de Sécurité : Sergent-chef Yannick CODJIA AFEMOGHO
Agent de Sécurité : Adjudant Claude Wamann OSSIBADJOUO, confirmé
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Shilderic LEPANGA MANGODI, confirmé

DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION

Directeur Adjoint : Monsieur Alain Claude LOUEMBET
Chef de Service de la Documentation : Monsieur Francis Gontrand NDZE NZE

PROJET DE RENFORCEMENT DES CAPACITÉS POUR L’EMPLOYABILITÉ DES JEUNES ET L’AMÉLIORATION DE LA PROTECTION SOCIALE et CELLULE DE GESTION ET DE SUIVI DU PROJET DE CONSTRUCTION DE 3 CFPP PAR AVIC INTL

Coordonnateur des unités de projets : Madame Gaëlle BITEGHE

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ÉLEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION

CABINET DU MINISTRE

Conseiller en communication : Monsieur Jean Huges ASSEKO

DIRECTION GENERALE DE L’AGRICULTURE

Directeur Général : Monsieur Max Auguste OUSSOU VIDEGLA
Directeur Général Adjoint : Madame Guillaine Flore Carelle MOUPINGA KOUMBA ep. MAYISSA MBABA

AGENCE GABONAISE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

Directeur Général Adjoint : Monsieur Didier MEBIAME

Conseillers :

Madame Maryse Colette ADIAHENO MALAUBA, en remplacement de Monsieur Jean Félix IBOUESSE, remis à la disposition de son administration d’origine
Monsieur Guy Cédrick NGUIMA NGUIMA

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

Directeur : Madame Aurélie Blanche LOUMA
DIRECTION DE L’EVALUATION DES RISQUES SANITAIRES ET PHYTOSANITAIRES

Directeur : Madame Shella MEBIAME BIKET
DIRECTION DE L’INSPECTION ET DES CONTROLES SANITAIRES ET PHYTOSANITAIRES :

Directeur : Monsieur Davy Franck NGOUESSI

DIRECTION DES OPERATIONS TECHNIQUES

Directeur : Madame Aïssatou Aïcha BARRY

DIRECTION SANITAIRE HALIEUTIQUE

Directeur : Monsieur Lionel NGUEBA MOMBO

AGENCE DE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DU GABON (ADAG)

Directeur Général : Monsieur Rolexin NGANGORI ADAMAS

DIRECTION DE LA PROMOTIONS DES PARTENARIATS ET DE L’ENTREPRENARIAT RURAL

Directeur : Monsieur Ossende ESSANGA LAZARE
MINISTERE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : Monsieur Jeannot KALIMA

DIRECTIONS REGIONALES

DIRECTION SUBDIVISION OGOOUE MARITIME

Directeur : Monsieur Davy Arnold ILOUGOU

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)

Président du Conseil d’Administration : Michel MBOUSSOU
Directeur des Investissements : Monsieur ASHLEY Patrick AKENDENGUE TOIZOUN
CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ENERGIE (CNEE)

Directeur Général Adjoint : Madame Chantal OYE EFOULOU

SOCIETE DU PATRIMOINE

Directeur Général : Monsieur Jean-Paul OKOUMBA

MINISTERE DE L’ÉQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS

CABINET DU MINISTRE

Conseiller en Construction et Equipements : Monsieur Jérôme Jérôme EFONG NZOLO, en remplacement de Madame Aurélie NTOUTOUME
Conseiller Economique : Madame Prisque Hortense OBANA ESSEM
Chargé d’Etudes : Monsieur Nestor APILI, en remplacement de Monsieur Eloye Gaen NGABONI
Chargé de Missions : Monsieur Davy Fernand OKOBONGO MVOU, en remplacement de Monsieur Justin YABINA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Sarah Marthe MBOUROU, en remplacement de Madame Anaëlle MBOUDOM NOUBI
Secrétaire de Cabinet : Madame Chrislevie Rudie MBAKAMA OWOUBA, en remplacement de Mme Marilyne NGONO EBAGA

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

Inspecteur Général des Services : Monsieur Ange James AKANDA en remplacement de M. Hilaire LENDJOUNDA
Inspecteur Général des Services Adjoint : Madame Brigitte LEVENGOSSA

DIRECTION GENERALE DE L’ENTRETIEN DES ROUTES ET AERODROMES

DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

SUBDIVISION DES TRAVAUX PUBLICS D’OYEM

Chef de la Subdivision des Travaux Publics d’Oyem : Monsieur Abogo NDZOAMVE

MINISTERE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

Conseiller du Directeur Général : Madame Alima EBORI BONGO ONDIMBA, épouse SY
Directeur Administratif et du personnel : Madame Claire Elise MBOULMOUNOMBI, épouse LE FLEM
Directeur de la Communication et des Relations Publiques : Monsieur Paul AVOUGOU NDILA
Commandant du Port d’Owendo : Monsieur Judicaël Romaric EBINDA NGOUNGHA

AGENCE GABONAISE DE TOURISME ET DE L’HOTELLERIE (AGATOUR)

Directeur Général : Monsieur Christian MBINA
Directeur Général Adjoint : Monsieur Nyl MORET-MBA
AUTORITE DE REGULATION DES TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF)

Secrétaire Exécutif : Madame Karine Cecilia ARISSANI

SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA)

Président du Conseil d’Administration : Monsieur Martin NGOUA OBAME, en remplacement de Monsieur Alexandre Désiré TAPOYO
MINISTERE DE LA CULTURE, DES SPORTS, CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Docteur Marcel Joachim MEDZEGUE
Conseiller Juridique : Monsieur Jean-Pierre Joseph GNANGOGNENY
Conseiller en Communication : Madame Laeticia MEBALEY
Conseiller Diplomatique : MadameSonia Rachel Geneviève OLENDO
Conseiller Technique : Monsieur Jean Martin MBA NZOGHE
Conseiller Technique : Monsieur Joseph Serge MEZUI M’OBIANG
Conseiller Technique : Monsieur Armelle Fabrice MAKOUAZA
Chargé d’études : Madame Laïlatou Kany ONDZOUNGA TOUNKARA
Chargé d’Etudes : Madame Alix Michelle MEDZA OLLOMO
Chargé de Missions : Monsieur Jean-Pierre Frédéric MABIGNATH YGANDA
Chargé de Missions : Monsieur David Juste PASSY MATHA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Audrey BITOME
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Claraine BOMBOLO PENDI
Secrétaire de Cabinet : Monsieur Djephry OYONO MEZUI
Secrétaire de Cabinet : Monsieur Yowann Karl AKENDENGUE
Chef du Protocole : Monsieur Luc Nazaire MOUKANDA
Aide de Camp : Brigadier Sylvain Martial ETOUGHE OBIANG
Agent de Sécurité : Brigadier-Chef Yannick Dimitri BELETEMBE
Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Ulrich Venceslas ELEYI NDONG NGUEMA
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Ygor LENDOYE LEMBIRI

DIRECTION GENERALE DES LOISIRS

Directeur Général Adjoint : Madame Awa Danldi AGNETCHUE

DIRECTION GENERALE DE LA PROMOTION DE LA VIE ASSOCIATIVE

Directeur Général Adjoint : Madame Natacha KASSA
MINISTERE DE LA SANTE

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Jean Paul TIRI
Conseiller en Communication : Monsieur Lionel NDONG EYEGHE
Conseiller Diplomatique : MadameGilberte BOUKANI Epouse BADJAME
Conseiller Technique : Monsieur Thomas WANDJIE
Conseiller Technique : Monsieur Gervais BANGUEBE PAILLAT
Conseiller Technique : Monsieur Martin ESSONO NDOUTOUMOU
Chargé d’Etudes : Monsieur Jhony Steven POMANGOYE
Chargé d’Etudes : Monsieur Steven Chirac ABONDO ENGANDJA
Chargé de Missions : Madame Nathalie VOVO
Chargé de Missions : Monsieur Espérant Gordien ROSSI
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Rachel Viviane KOUYI KAYI
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Falonne LIPILA NDZIPA
Secrétaire de Cabinet : Madame Yvonne Gisèle BOUNGUENDZA
Secrétaire de Cabinet : Madame Tatiana BOUNGOUERE
Chef du Protocole : Monsieur Juste Espoir EYOUNGHOU EBENGUE
Aide de Camp : Adjudant LIKOUERE Edmond Roger
Agent de Sécurité : Maréchal des Logis, Chef Major Anaclé BOUNDZINGUI
Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Simplice KOMMANDI NDZOBO
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur William Steeve NDZOUNGUI

HOPITAL DE COOPERATION EGYPTO GABONAISE

Directeur : Docteur Cinthya MEBALE épouse NTOUTOUME ONGONE, en remplacement du Docteur MFOUROU

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D’OWENDO (CHU OWENDO)

Directeur des Affaires Médicales : Professeur Alain MAKOUNGOU, en remplacement de Professeur NZOGHE NGUEMA

DIRECTION GENERALE DES ETABLISSEMEMENTS ET PRESTATIONS DE SANTE

Directeur Général : Madame Alice BIKISSA NEMBE
MINISTÈRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Eric MEZU ME NKIET
Conseiller Juridique : Monsieur Serge Bertrand ABESSOLO
Conseiller en Communication : Monsieur Cédric Alaric MOUBOUYI
Conseiller Technique, chargée des Solidarités Nationales et de l’Administration Générale : Madame Charlène SAPHU KOUMBA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Patricia Hubert MAPANGOU
Secrétaire de Cabinet : Madame Larissa BOUYOU épse MOUKAMBA
Aide de Camp : Brigadier-Chef Major Yves Daniel MADOUMA
Agent de Sécurité : Adjudant de Gendarmerie Sivère NKABOUBY-MBANNY

SECRETARIAT GENERAL

– Secrétaire Général : Madame Edith EKIRI MOUNONBI épouse OYOUOMI

– Secrétaire Général Adjoint : Monsieur Serge Alain ELIWANTCHONY

DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLIQUES (DGBFIP)

DIRECTION DE LA PREPARATION ET DE LA PROGAMMATION BUDGETAIRE

Directeur : Monsieur Bertrand Josaphat OLLIANG ANGONE

Directeur Adjoint : Madame Natacha MANOMBA ép. MOULOUNGUI

DIRECTION DE SUIVI ET DE LA REGULATION DE L’EXECUTION BUDGETAIRE

Directeur Adjoint : Madame Marielle MABIKA MA MOUTSINGA

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDDI)

DIRECTION GENERALE

Directeur Général : Monsieur Dieudonné LEWAMOUHO OBISSA, Confirmé
Directeur Général Adjoint : Madame Solange Marthe GUIAKIE, confirmé

SERVICES TERRITORIAUX

Chef du bureau d’Owendo port : Monsieur Donatien MOUKALA

DIRECTION GENERALE DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR (DGCPT)

DIRECTION GENERALE

Chargé d’Etudes : Madame Aryane ANOUE OBIANG
Chargé d’Etudes : Monsieur Tanguy Gaétan BAKOLOSSO
SERVICES D’APPUI

INSPECTION DES SERVICES

Inspecteur des Services : Monsieur CRESANT PAMBO
Inspecteur des Services adjoint, chargé du Pôle Management et Pilotage : Madame Sidonie NGOMA
Inspecteur des Services Adjoint, chargé du Pôle Informatique : Monsieur Alain KASSA BAYONNE
Inspecteur des Services Adjoint, chargé du Pôle Audit et Maîtrise des Risques : Madame Nadine Pierrette MBAYE EYOUNGOU
Inspecteur des Services adjoint, chargé du Pôle Contrôle des Postes Comptables : Monsieur Camille MBIKA

POLE PILOTAGE ET MANAGEMENT

Inspecteurs Vérificateurs
Mesdames :

Denise OKOMO ABESSOLO
Huguette Pascale KOMBILA ép. KASSA MAPSI
Brigitte NZENGUE KOYO ép. MAYILA
Denise Nathalie LELANI
Petula Janice TSINGA TSOUNOUGOU
Isabelle KWAOU
Marie Charlotte MOUMBANGOU
Messieurs :

Kevin LONGHO NGAFOUA
Jean Oscar IBOTSI
Pierre Célestin MAPANGOU

Inspecteurs Vérificateurs Adjoints
Mesdames :

Francisca MAPANGOU KOUMBA
Pamela MAPELA ép. PEINDI
Marie MOUKALA ép. DOUMASSESSE

Chargé de vérification : Madame Danielle NDEMBI ép. OBIANG MBOULOU
POLE AUDIT ET MAITRISE DES RISQUES

Inspecteurs Vérificateurs

Mesdames :

Scholastique ZANG ENGONE
Rosalie NKOULOU
Francine MALONGA

Messieurs :

Guy Nazaire SAMBA
Olivier PANDZA
Davy ANTSELEVE OSSYBA
Claude Pamphil YOUMOU ANDIMI
Roger ONDO MBA
Joseph TSOUMBOU
Marcel INGAGA
Serge Desfins OKI LEDAGA
Severin KOUMOU

Inspecteurs Vérificateurs Adjoints
Messieurs :

Fabrice OVOLO
Maurice LEFLEM
Nestor MOUELE

POLE CONTROLE DES POSTES COMPTABLES

Inspecteurs vérificateurs :
Mesdames

Martine NGASSALA épouse OSSAGOU
Clémentine NIONDO
Gisèle ONGOLLO épouse BEKALE
Sophie MIGOLET
Messieurs

Emmanuel NZE NGOUA
Hans Basile NGANINGA
Jean-Pierre KENKE
Evy-Dan Pacôme ASSOMO
Anicet KOUAMBA NDJIYA
Yvon Bertrand BADINGA
Marcelin BOUSSET EFENGUE
René Paul BOULINGUI
Thierry Eloi MAYANI DZENGUE

Inspecteurs Vérificateur Adjoints
Messieurs :

Michel NGUILESSA
Louis Bernard MENVIE OBIANG

Fréderic Emmanuel LABAN AUBAME
Guy MAGANGA BOUNDA

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

Chef de service Recrutement et Gestion des Carrières : Madame Laetitia Nadia MINDJOUNDI
Chef de service Contentieux et Affaires Sociales : Madame Chimène Daria MOMBO MBINA
Chef de service Archives et Documentation : Madame Salomé Alice Denise IBINGUE-Y-MBOUMBA

DIRECTION DU PATRIMOINE ET DES MOYENS

Directeur Adjoint : Madame Nina Flore Mathurine KAMBANGOYE
Chef de service Patrimoine : Monsieur Terence Cédric IVALA
Chef de service Financier : Madame OULABOU Danisa Nancy MIKALA

DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION

Directeur : Monsieur Jovin PEINDI LEYOKA
Chef de service Exploitation : Madame Leila Karelle ZEH BIKA ép. TSAMBA
Chef de service Monétique et Sécurité : Monsieur MAPAGHE DEMO
Chef de service Réseau et Energie : Monsieur Anicet Gildas ODJA

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA REGLEMENTATION

Chef de service Cadre Comptable et Budgétaire : Madame Jeanne d’Arc OKOMO ABAGHA,
Chef de service Règlementation : Madame Estelle Cendra MBOLOT

DIRECTION DES OPERATIONS MONETAIRES ET FINANCIERES

Chef de service Opérations Financières : Madame Sonia Augustine BARRIER NGOUANGA
Chef de service Contrôle des Risques : Madame Christine MAYELE épouse ACKEYI

SERVICE ACCUEIL ET RELATIONS PUBLIQUES

Chef de service : Madame DIMENGUI MULUNGUI BIDJONGU
SERVICES CENTRAUX

DIRECTION DE LA DEPENSE

Directeur : Monsieur William MATHANGOYE
Directeur Adjoint : Monsieur Anisthène NDIBANGOYE
Chef de service Dépenses de l’Administration Sociale et de l’Education : Madame Marie Gabrielle Grace ETSINDA NOUO
Chef de service Dépenses de Personnel : Madame Chimène Stella NTSOUBA NOMBO ép. ISSOGUI

DIRECTION DES REGLEMENTS

Chef de service Règlement : Monsieur Egide DEMBA MBOMA
Chef de service Comptabilité : Monsieur Idriss Pascal EDANG
Chef de service Guichets : Monsieur Euloge Joël MOUSSAVOU MIKALA
Caissière Principale : Madame Edith Bertille APINDA ép. MABIALA IMUNGA

DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE

Directeur Adjoint : Madame Valérie Marie Clarisse ONIANE
Chef de service Douanes : Monsieur John Modeste FOUNA

DIRECTION DES RECETTES PETROLIERES

Directeur Adjoint : Monsieur Hervé ONGALI
Chef de service Recettes non Fiscales : Monsieur Christian ANDOUKA

DIRECTION DE LA CENTRALISATION ET DE LA PRODUCTION COMPTABLE

Directeur : Monsieur Cédric OLLIANG KAZANDI TSHITAMBWE
Directeur Adjoint : Monsieur Jules NGUIA SELEGASSO
Directeur Adjoint : Monsieur Vianney MAGANGA MUCKEYTU
Chef de service Postes Comptables Extérieurs : Madame Edna OKIAS
Chef de service Postes Comptables Intérieurs : Monsieur Detheze Steeve MAPAGA MOUZZIEGOU
Chef de service Qualité Comptable et Production : Madame Rachelle WOUONO OGNALIGUI

DIRECTION DU COMPTE DE GESTION

Directeur Adjoint : Monsieur Yves Barrens NGOUNDA
Chef de service Dépenses de l’Etat : Monsieur Karl MBOUITYLA
Chef de service Recettes de l’Etat : Madame Elodie Chimène TALADJI
Chef de service Collectivités locales et Etablissements Publics : Madame Annick Icoutou ANKAMBI

CENTRE DE FORMATION ET DE DOCUMENTATION DU TRESOR

Directeur : Monsieur Martial LEYINDA MINZELI
Chef de service Formation et Pédagogie : Madame Elfrid-Pascale AYITEBE ép. IVANGA
Chef de service Logistique : Madame Romina Yermia A ASSELE
PROJET D’APPUI À LA DIVERSIFICATION DE L’ECONOMIE GABONAISE (PADEG) et PROJET D’APPUI AU PROGRAMME GRAINE 1 (PAPG1)

Coordonnateur des unités de projets : Monsieur Amond Romain VANGAH DENIEL
DIRECTION DES VERIFICATIONS FISCALES

Directeur : Madame Christiane MARAT ABYLA

CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION (CAISTAB)

DIRECTION GENERALE

Conseillers du Directeur Général :

Messieurs
Monsieur Aristide Roger DJOUE, en remplacement de Monsieur MVE NKOGHE Louis Philippe admis à faire valoir ses droits à la retraite
Monsieur Jonathan NTOUTOUME NGOME
CAISSE NATIONALE DE L’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

Directeur du Système d’Information : Monsieur Fernand JOUMAS SALAMBA
CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

Président du Conseil d’Administration : Monsieur David MBADINGA
Directeur Général : Monsieur Romaric Ghislain YOUMOU MBODOT
Directeur Général Adjoint : Madame Martine NGINGONE OBAME, en remplacement de Docteur Ella ASSA, admis à faire valoir ses droits à la retraite
Secrétaire Général : Docteur Laurent YAMI
Directeur de l’Immatriculation et du Recouvrement : Monsieur Cedric MOMBOUHIRY

MINISTERE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGÉ DU PLAN CLIMAT

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Ludovic NGOK BANAK
Conseiller Juridique : Monsieur Jean Richard NZE NDONG
Conseiller en Communication : Madame Guilaine KENDJINO OMANDA
Conseiller Diplomatique : Monsieur Jean-Robert MABOBET
Conseiller Gabon Vert : MonsieurGhislain Aimé BOUPO
Conseiller Financier : Monsieur Jean Guy Joachin DIOUF
Conseiller Services Écosystémiques et ODD : Monsieur Aristide KASSANGOYE
Chargé d’Etudes : Madame Anne Marie NDONG OBIANG
Chargé d’Etudes : Monsieur Clotaire MOUKEGNI SIKA
Chargé de Missions : Monsieur Joachin DIBAKOU
Chargé de Missions : Madame Collette NDEKAMBALA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Audrey Guenaëlle Ruffine YEBE
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Armelle AKOUME
Secrétaire de Cabinet : Madame Roight Diana OLOMO MIHINDOU
Secrétaire de Cabinet : Madame Raïssa LENDIRA
Chef du Protocole : Madame Nina Sylviane Carmela LOUEMBET
Aide de Camp : Monsieur Mbuanga Marc MAPANGOU MOUCANI
Agent de Sécurité : Monsieur Ronny Brel OYOUGOU
Agent de Sécurité : Monsieur Fransky Ganesh ONKOMA LEKOGO
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Gaëtan OBAME ENDAMANE

AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX

Secrétaire Exécutif : Monsieur Vivien Jean Joseph OKOUYI OKOUYI NGALEFOUROU W’ANGAMA
Secrétaire Exécutif Adjoint : Monsieur Christian TCHEMAMBELA
Directeur des Opérations : Monsieur Alain Patrice NKOGHE NZE

MINISTERE DES AMÉNAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Albert BININGA
Secrétaire Particulière : Madame Judith Moubouengou, épouse MBADINGA
Conseiller en communication : Monsieur Bikoro Bi Allogho Patch-B-Thailord
Chargé de Mission : Monsieur Jimmy Rock LAKA
Chargé de Mission : Monsieur Bert Bevis MBADOUMOU
Aide de camp : Adjudant Fleury Fabrice IBITI MASSALA
Agent de sécurité : Adjudant-Chef-major Hughes Martial MEBEMA
Agent de sécurité : Sergent-Chef Theophile Metou Ekomesse
Chauffeur Particulier : Sergent-Chef Major Claude NGALEKORIS
INSPECTION GENERALE

Inspecteur en charge des affaires administratives : Monsieur Charles SADIE

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : Monsieur Armand Serge NDONG
Secrétaire Général Adjoint : Madame Juliette Corine SKITT
CENTRE TECHNIQUE DE L’HABITAT

Directeur Général : Monsieur Dieudonne FOUNGA
AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

Directeur du Service Informatique : Monsieur Hooghes Champlain BIYAMBOU
SOCIETE NATIONALE IMMOBILIERE (SNI)

DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : Monsieur Germain NZALA
MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ÉCONOMIE NUMÉRIQUE

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Emile TONDA
Conseiller Juridique : Monsieur Alfred KEDINE
Conseiller en Communication : Monsieur Rodrigue BISSAWOU
Conseiller Diplomatique : MonsieurFabien Omer NDIMINA-DABOU
Conseiller Technique : Monsieur Franck MINDOUMBI
Conseiller Technique : Monsieur Rufin MEMBOL
Conseiller Technique : Monsieur Basile MENZOLE
Chargé d’Etudes : Monsieur Martin Luther MENDOME EKAMKAM
Chargé d’Etudes : Monsieur Arnauld Régis MBOUMBOU MIYAKOU
Chargé de Missions : Monsieur Médard Antoine OSSOMBI
Chargé de Missions : Monsieur Joe Michel DJATOLA
Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Eunice MOULOUMBA
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Lucie MBOMOIDJIYA
Secrétaire de Cabinet : Madame Arlette MOITATOWA LENDENGOYE
Secrétaire de Cabinet : Madame Paola NANA ECKOLA
Chef du Protocole : Monsieur Michel NGOYO MOUSSAVOU
Aide de Camp : Monsieur Mouhamadou MBOUMOU
Agent de Sécurité : Monsieur Luc Emery MABAKO
Agent de Sécurité : Monsieur Carl Djeskin NDZIGNE
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Alexis Roger NGNADJI

SOCIETE DE PATRIMOINE DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

DIRECTION GENERALE

Directeur Général Adjoint : Monsieur Emile KOMBILA
DIRECTION GENERALE DE LA PROMOTION DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

Directeur Général : Monsieur Raphael MEZUI MINTSA
GABON TELEVISION

DIRECTION GENERALE GABON TELEVISION

Conseiller Technique : Madame Marie José NDOMBI
Chargé d’Etudes : Monsieur Célestin EYEBE OBIANG
Assistant Technique : Madame Carina Pascale ONDO MEBOUROU
Secrétaire Particulière : Madame Mariange Euphrasie OYILA
Chef de Service Patrimoine : Monsieur Bruno EKOMESSE
Chef de Service Logistique : Monsieur Gatien MBOUMBA MOUSSAVOU
DIRECTION DES ACTUALITES TELEVISEES

Directeur des Actualités Télévisées : Monsieur Martial TCHIBINDA,
Directeur Adjoint : Madame Sheila LEBOUSSI ANKASSA ép. MEBALE
Chef de Service : Madame Lydie MOUELET
Chef de Service des Sports : Madame Raissa Laure MEDZA ME NDONG

DIRECTION PROGRAMMES/ PRODUCTIONS TELEVISES

Directeur des Programmes/Production : Madame Victorine BELLA MEYO
Chef de Service Production : Monsieur Victor MEBALE
Chef de Service d’Exploitation : Monsieur Thierry Léandre MBINA

DIRECTION TECHNIQUE ET EXPLOITATION

Directeur Technique et Exploitation : Monsieur Muller APAGA
Directeur Adjoint : Monsieur Clément MEGNE ME ZUE
Chef de Service Maintenance : Monsieur Armand Carmef MOUTSINGA
Chef de Service Exploitation : Monsieur Dieudonné NTCHOUAMPOLO NGONDET
Chef de Service Archives et Documentation : Madame Elda MANOMBA

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

Directeur Administratif et Financier : Madame Mireille LEMONOLOMO
Chef de Service : Monsieur Albert Bernard BOUASSA MOUKETOU
Chef de Service Ressources Humaines : Madame Charmelle OTHAMOT
SERVICE COMMERCIAL

Chef de Service : Monsieur Patrick ESSIWENG

POOL NUMERIQUE

Chef de Service : Madame Winnie Gwendolyne Dandy AYINGONE MINKO
MINISTERE DU PÉTROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Monsieur Simplice NZAMBA
Conseiller Diplomatique : Monsieur André Brice BOUMBENDJE
Conseiller en Communication : Monsieur Jean Gervais NDJIMBI NDONG
Conseiller Juridique : Monsieur Jean Bedel MOUSSODOU
Conseiller Technique chargé des questions administratives, de la formation et des relations avec les partenaires sociaux : Monsieur Davy Thomme MBOUMBA
Conseiller Technique, chargé des questions pétrolières et gazières : Monsieur Etienne LEPOUKOU
Conseiller Technique, chargé de la prospective et de la promotion du bassin sédimentaire : Monsieur Sylvain ANIMBONGO
Chargé d’Etudes 1 : Monsieur Béchir Guivence Pascal PEMENGOYE
Chargé d’Etudes 2 : Monsieur Adiouma NDIADE MAKANA
Secrétaire Particulière : Madame Stéphanie MPEMBA MBADINGA
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Stéphanie MEYE ME SIMA
Secrétaire de Cabinet 1 : Madame Murielle RAGOT, épouse MAVOUNGOU
Secrétaire de Cabinet 2 : Madame Diane Marcelle MVELE
Chef du Protocole : Monsieur Brice MAKOUYA
Aide de Camp : Monsieur Serge Alain MBOUMBA
Agent de Sécurité 1 : Monsieur Junior RAVAGO
Agent de Sécurité 2 : Monsieur Wilfried Gildas MBOUMBA MBOUMBA
Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Yous MANDOUKOU NGUIMBI
Chargé de mission 1 : Madame Elie MOUSSAVOU
Chargé de mission 2 : Monsieur Urbain MAKOUMBI

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

Inspecteur Général Adjoint : Monsieur Hervé NZAMBA NZAMBA

SOCIÉTÉ GABONAISE D’ENTREPOSAGE DES PRODUITS PÉTROLIERS (SGEPP)

Directeur Général : Docteur Nicole Christiane ASSELE
SOCIÉTÉ NATIONALE DES HYDROCARBURES (SNHG) – GABON OIL COMPANY (GOC)

DIRECTION GÉNÉRALE

Directeur Général Adjoint : Monsieur Léandre ANOUE KIKI
Conseiller technique de l’Administrateur Directeur Général : Monsieur Jean KOUMBI GUIYEDI

Je vous remercie.





Autres titres
Gabon Communiqué final Séance du jeudi 01 août 2019
Gabon Conseil des ministres du jeudi 13 juin 2019

Gabon Communiqué final du conseil des ministres du 29 mars 2019
Gabon Communiqué final du Conseil des ministres du 26 février 2019

Gabon Communiqué final du Conseil des Ministres
Gabon Communiqué final du Conseil des ministres du Jeudi 20 Septembre 2018






Actualité Immobilier Boutique


HOME

Nos services
Reportages
Publicité
Soumettre un article

Sites web partenaires
Azizo.net
LomeChrono.com
AfricaHotNews


Contactez-nous
Termes et conditions
@iciLome 2019